ООО "Свердловские коммунальные системы" (СКС) проводит работу по борьбе с хищениями, результатом выполнения которой станет снижение потерь электро- и тепловой энергии. Так, до конца 2008 года будут установлены первые 50 интеллектуальных счетчиков нового поколения в Первоуральске, затем их установят в Качканаре и Нижней Туре, сообщили 1 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе СКС.

Суть новых приборов состоит в том, что непосредственно в доме устанавливается двухтарифный счетчик, а на опоре около дома небольшой датчик, позволяющий контролировать потребление электроэнергии в доме, причем даже помимо счетчика, например, учитывающий набросы на линию, даже если бы абонент подключился к линии своего соседа и осуществлял электропотребление от его линии. Счет на оплату придет именно тому, кто хотел бы поживиться за чужой счет.

Прибор излучает радиосигналы, которые улавливаются "ридером". Инспектор - на медленной скорости проезжает по улице и "сканирует" своим устройством показания всех находящихся на данной улице счетчиков. Затем полученная информация перекачивается в компьютер и используется для последующей работы. Массовое внедрение новых счетчиков позволит поставить работу с частными абонентами на качественно новый уровень: существенно уменьшить количество контролеров, выявить все случаи безучетного использования энергии и определить конкретного расхитителя.