Депутаты Волгоградской областной думы рекомендовали губернатору разработать комплексную программу модернизации жилищно-коммунального комплекса. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного законодательного органа 30 сентября, такое решение принял думский комитет по экономической политике, промышленности, транспорту и связи.

В настоящий момент практически все жилищно-коммунальные предприятия региона являются убыточными, оборудование и сети изношены на 80%. Большинство предприятий имеет долги перед газовиками и энергетиками, у муниципалитетов не хватает средств для покрытия этих убытков. Население также не в состоянии платить за коммунальные услуги по высоким тарифам. В итоге областной бюджет тратит деньги на покрытие долгов муниципальных предприятий ЖКХ перед газовиками и энергетиками, на компенсацию убытков, возникающих у предприятий ЖКХ из-за работы на изношенном оборудовании и по тарифам, не соответствующим себестоимости услуг. Только на покрытие разницы в тарифах из областного бюджета в 2008 году уйдет 500 миллионов рублей, на покрытие долгов перед газовиками и энергетиками - порядка 300 миллионов рублей. В результате депутаты пришли к мнению, что эти средства было бы рациональнее направить на модернизацию и переоснащение отрасли.

По оценкам чиновников, только на реконструкцию и восстановление системы водоснабжения и водоотведения потребуется около 100 миллиардов рублей. Необходимость глобальной программы технического перевооружения отрасли подтвердила и Контрольно-счетная палата Волгоградской области. Котельные Волгоградской области загружены на 31%, загруженность водопроводных сетей составляет от 24% до 70%. Ежегодные потери тепла и воды превысили нормативы и составили 20-25%.

В результате депутаты потребовали от чиновников провести инвентаризацию имущества ЖКХ, переданного на уровень поселений Волгоградской области. Каждое поселение должно провести ревизию своего коммунального имущества, представить технические предложения, которые в конечном итоге будут аккумулированы в областном комитете ЖКХ. Главе администрации Волгоградской области рекомендовано проанализировать эффективность управления жилищно-коммунальным хозяйством Волгоградской области и оптимизировать структуру управления отраслью в срок до 15 декабря 2008 года, а также совместно с органами местного самоуправления разработать комплексную долгосрочную программу реформирования ЖКХ.