В течение трех лет наблюдается устойчивый рост преступлений экстремистской направленности, отмечается в ходе парламентских слушаний на тему "О проблемах законодательного обеспечения противодействия преступности на национальной, расовой и религиозной нетерпимости", которые проходят 30 сентября в Государственной думе РФ. Как передает корреспондент ИА REGNUM, по представленным данным МВД России в 2004 году в России было совершено 130 актов экстремизма, в 2005 году их зарегистрировано 152, в 2006 - 263, в 2007 году - 356, а в первом полугодии 2008 года - уже 250.

При этом, отмечается в представленных комитетом Госдумы по безопасности материалах к слушаниям, особую обеспокоенность вызывают проявления экстремизма в молодежной среде. По данным прокуратуры, в первом полугодии 2008 года на этой почве совершено 19 убийств, 17 из которых совершены группой молодых людей от 16 до 21 года.

В ходе слушаний также отмечалось, что в настоящее время насчитывается более 500 интернет-сайтов, провоцирующих разжигание национальной вражды.

В контексте развития миграционных процессов на пространстве СНГ проблема экстремистских проявлений на национальной почве приобретает особую остроту и обретает эффект бумеранга, говорится в материалах комитета Госдумы. Поэтому, отмечается в подготовленных материалах, вопрос о налаживании сотрудничества в противодействии преступности на почве национальной, расовой и религиозной нетерпимости прорабатывается сейчас по линии ПА ОДКБ и бюро по координации борьбы с организованной преступностью и другими видами преступлений на территории государств-участников СНГ.