Впервые за десятилетнюю историю российского рынка облигаций торги некоторыми рублевыми бумагами 29 сентября были приостановлены биржей ММВБ из-за падения цен более чем на 10%. Основной причиной обвала на долговом рынке является значительный недостаток ликвидности на рынке: держатели облигаций продают бумаги из своих портфелей по бросовым ценам, пытаясь восполнить нехватку средств. Как 30 сентября пишет "Коммерсант", это грозит новыми дефолтами, прогнозируют эксперты.

Фондовая биржа ММВБ (ФБ ММВБ) вынуждена была 29 сентября приостановить торги четырех выпусков рублевых облигаций. Так, облигации восьмого выпуска АИЖК снизились вчера на 11,7% (в итоге их стоимость составила 72,5% от номинала), публичные долги седьмого выпуска Московской области показали снижение на 11,0% (81% от номинала), компании "Дикая орхидея" - на 18,7% (85% от номинала) и облигации "УРСА банк-7" - на 22,9% (77% от номинала).

Снижение стоимости российских публичных активов началось еще в августе, после начала конфликта между Россией и Грузией. Одновременно с падением рынка акций начали расти доходности по рублевым долгам. Однако до сих пор снижение цен на облигации было постепенным. Вчера же на долговом рынке произошел резкий обвал. В итоге биржа приостановила торги, чего не происходило на российском рынке в течение последних десяти лет.

По словам трейдера МДМ-банка Евгения Лысенко, значительные колебания котировок по рублевым облигациям происходили и ранее, но по бумагам, которые не входят в котировальные листы биржи. Помимо облигаций, торги по которым были приостановлены, снижение стоимости показали облигации "АИЖК-10" (на 4,1%), третий выпуск ЛУКОЙЛа (6,7%), ТГК-1 (18,4%), "УРСА-банк-3" (5,3%).

На ММВБ вчерашнюю приостановку торгов облигациями считают объяснимой. "В настоящий момент на рынке наблюдается высокая волатильность, и пока не завершится процесс стабилизации цен, такие явления возможны", - пояснил директор по связям с общественностью ММВБ Алексей Герасюк.

Распродажа облигаций свидетельствует о том, что ситуация с ликвидностью продолжает оставаться острой. Вчерашние сделки на долговом рынке показали, насколько остро нужны деньги отдельным участникам рынка, поясняет директор департамента инвестиционно-банковских услуг Транскредитбанка Роман Журков. Участники рынка выводят из своих портфелей бумаги даже высококлассных заемщиков, что является плохим сигналом для рынка. Например, облигации АИЖК, гарантированные государством. "Продавать стали все подряд, особенно мелкие компании, испытывающие острую нехватку средств, - говорит банкир. - Несмотря на усилия властей по увеличению ликвидности, многие не получили реальных денег. Они в первую очередь вынуждены продавать бумаги по бросовым ценам".