"Клименко как лидер Конгресса русских общин вправе был осудить действия "группы Илашку". То, что он не явился на заседание суда и отказался выплачивать компенсацию Иванцоку, делает ему честь, как гражданину и человеку, который понимает, что эти люди - террористы. Вопиющее осуждение приднестровцев вызывает тот факт, что "группу Илашку" хотели сделать почетными гражданами Кишинева. Это, безусловно, сигнал для Приднестровья. Те, кто на нашей земле убивал, организовывал террористические операции и уничтожал мирных граждан, теперь становятся почетными гражданами Кишинева", - заявила 29 сентября 2008 года в интервью корреспонденту ИА REGNUM председатель комитета по законодательству Верховного совета Приднестровья Галина Антюфеева, комментируя решение кишиневского суда, обязывающее лидера общественно-политического движения "Равноправие" Валерия Клименко выплатить бывшему члену террористической "группы Илашку" Андрею Иванцоку 10 тысяч леев в качестве компенсации.

"Приднестровье хотят вогнать в одно государство с Молдавией. После таких решений кишиневского суда Приднестровью стоит подумать, на каких условиях и как строить отношения с Молдавией. В первую очередь, Молдавия должна выйти из ГУАМ. Мы видели, как Грузия уничтожала югоосетинский народ, и если бы не Россия, такой национальности уже не было. Терроризма не должно быть нигде и никогда. Желая войти в Европу, осуждая терроризм, Молдавия в то же время делает почетными гражданами столицы своего государства членов террористической группы. Правительство этой республики и граждане Молдавии напротив должны были осудить действия "группы Илашку", - заявила Антюфеева.

Как сообщало ИА REGNUM, 26 сентября районный суд Кишинева обязал лидера общественно-политического движения "Равноправие" Валерия Клименко выплатить бывшему члену террористической "группы Илашку" Андрею Иванцоку 10 тысяч леев в качестве "компенсации за клевету" и обязал его публично опровергнуть свои заявления. Валерию Клименко обвинил членов "группы Илашку" в том, что во время войны 1992 года те убивали детей и беременных женщин. Обвинения были сделаны 11 октября 2007 года в ходе внеочередного заседания Муниципального совета Кишинева, на котором рассматривалась инициатива о предоставлении членам "группы Илашку" статуса почетных граждан Кишинева. В свою очередь Валерий Клименко заявил о том, что не намерен платить Иванцоку компенсацию, а также выразил недоумение, почему оклеветанным себя почувствовал только один из членов "группы Илашку". "Если все остальные не выразили никакой реакции, значит де-факто они преступники, что подтверждают и журналистские статьи, опубликованные в прессе в 1992 году", - заявил он.

Справка ИА REGNUM: В июне 1992 года на территории Приднестровской Молдавской Республики были арестованы члены молдавской террористической группы "Бужор". Приднестровский суд признал членов террористической группы виновными в организации и осуществлении ряда особо опасных преступлений на территории ПМР, в том числе: в убийстве депутата Верховного совета ПМР и Верховного совета МССР (на момент гибели его мандат депутата Верховного совета МССР еще не утратил силу), члена правительства республики Николая Остапенко (23 апреля 1992 года), убийстве (сожжении заживо в автомашине) начальника штаба ополчения Слободзейского района Александра Гусара (8 мая 1992 года), покушении на убийство его семьи, покушении на заместителя прокурора Слободзейского района Юрия Савенко. В планы группы входило уничтожение и ряда других лиц, а также организация диверсий, таких, как взрывы мостов, электростанций, водоочистных сооружений, объектов газового хозяйства и учреждений, в которых располагались органы власти ПМР.

В настоящее время все шесть осужденных судом членов группы находятся на свободе. Первыми были отпущены и депортированы Петр Годияк и Владимир Гарбуз, приговоренные к двум и шести годам заключения соответственно. Руководитель группы "Бужор" Илие Илашку был приговорен к смертной казни, но после она была заменена 20 годами лишения свободы. Илашку отсидел девять лет. 5 мая 2001 года после ходатайств властей Молдавии и Румынии он был отпущен на свободу и эмигрировал в Румынию, где стал сенатором. Летом 2004 года после 12 лет заключения на свободу вышел Александр Лешко. 2 и 4 июня 2007 года, отсидев по 15 лет, были освобождены и депортированы из Приднестровья последние члены террористической группы "Бужор" - Андрей Иванцок и Тудор Петров-Попа.

8 июля 2004 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес положительное решение по искам Илашку, Иванцока, Петрова и Лешко о нарушении Европейской конвенции о защите прав и основных свобод человека. Согласно решению суда, уголовное преследование в отношении террористической группы могло быть законным только при его осуществлении полномочными органами уголовного преследования и судами России либо Молдавии, а обстоятельства, связанные с виновностью подателей жалобы, "не имеют значения для дела".

ЕСПЧ признал правительства России и Молдавии виновными в том, что Илие Илашку, Александр Лешко, Тудор Петров-Попа и Андрей Иванцок осуждены и находятся в тюрьме ПМР. Суд обязал правительство Молдавии выплатить Александру Лешко, Тудору Петрову-Попа и Андрею Иванцоку по 60 тыс. евро, Россию - по 120 тыс. евро. Самому Илашку Россия по решению суда должна была выплатить 180 тыс. евро. Впоследствии Комитет министров Совета Европы потребовал от России принять необходимые меры для прекращения "необоснованного заключения" в Тирасполе молдавских граждан Андрея Иванцока и Тудора Петрова-Попа.