Кишинев готов продолжить прямые контакты с представителями Тирасполя без каких-либо предварительных условий. Как сообщили в пресс-службе Министерства реинтеграции Молдавии, об этом заявил 29 сентября 2008 года на встрече со спецпредставителем Европейского союза в Молдавии Кальманом Мижеем министр реинтеграции РМ Василий Шова, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам молдавского министра, переговоры возможны "в том числе в рамках сложившегося формата переговоров, а также групп по укреплению доверия с целью выработки и принятия жизнеспособного и всеобъемлющего решения приднестровского конфликта".

Со своей стороны Кальман Мижей поддержал инициативу президента Владимира Воронина о проведении рабочей встречи с президентом Приднестровья Игорем Смирновым в Тирасполе. По мнению собеседников, это будет способствовать сближению позиций сторон и придаст дополнительный импульс переговорам в формате "5+2". Спецпредставитель ЕС также заявил о полной поддержке Евросоюзом позиции Кишинева по вопросу скорейшего решения приднестровской проблемы путем выработки правового статуса для Приднестровья при соблюдении принципов суверенитета и территориальной целостности Молдавии.