Предложение Эстонии о введении санкций против России не получило поддержки у руководства Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), а на саму эстонскую делегацию было оказано давление. Об этом ИА REGNUM сегодня, 29 сентября, сообщила заместитель спикера парламента Эстонии, член правления "Реформистской партии Эстонии", член эстонской делегации в ПАСЕ Кристина Оюланд, ставшая в августе одним из инициаторов идеи санкций против России.

По утверждению Оюланд, политическое руководство ПАСЕ оказывало давление на нее с требованием забрать заявление с подобной инициативой. Подобное же, по ее словам, осуществлялось и в отношении других членов делегаций в ПАСЕ, кто подписал предложение Оюланд. По ее словам, в результате из 24 делегатов ПАСЕ свою подпись под заявлением отозвали пять человек.

Оюланд сообщила ИА REGNUM, что свой протест она оформила в виде письма, которое планирует передать в руководство ПАСЕ 30 сентября. Со ссылкой на регламент работы ПАСЕ она утверждает, что нельзя отзывать свои подписи под уже оформленным заявлением, а минимальное требование для поданых заявлений составляет 20 подписей. Она будет добиваться рассмотрения своего заявления в любом случае.

Голосование по вопросу сохранения России в составе ПАСЕ состоится 1 октября.

Оюланд известна своими резкими критическими заявлениями в адрес России. Так, в сентябре 2007 года на встрече с представителями парламента Латвии она призвала прибалтийские страны отказаться от российского транзита, а в мае 2008 года она на конгрессе молодых либералов в Барселоне сравнила Россию с Нигерией.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 29 сентября Бюро ПАСЕ не поддержало инициативу 24 парламентариев ввести в отношении делегации РФ санкции из-за ситуации вокруг Южной Осетии.