Представители системы здравоохранения Воронежской области приняли участие в IV Всероссийском форуме "Здоровье нации - основа процветания России", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области. Его организатором выступила "Лига здоровья нации" - общественная организация, которую возглавляет академик РАМН Лео Бокерия.

2008 год объявлен Годом семьи, поэтому лейтмотивом форума стала тема вовлечения гражданского общества в реализацию государственной демографической политики. Как отметила в приветственном послании участникам министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, сегодня семья и дети стали предметом особого внимания, первостепенным приоритетом органов власти. У России есть все возможности, чтобы поднять качество жизни каждой семьи на достойный уровень. Более 1200 делегатов форума обсудили роль общества в улучшении демографической ситуации в нашей стране. Ведущие психологи, демографы, медики говорили о состоянии здоровья россиян, проблемах в сфере здравоохранения, о путях преодоления кризисных моментов. Результатом работы форума стал выход в свет IV тома "Атласа здоровья России", в котором по сотням различных показателей отражается состояние здоровья населения в регионах страны.

Наряду с участием в заседаниях и конференциях, воронежцы представили в Москве обширную экспозицию социальных программ и проектов в сфере здравоохранения, образования, молодежной политики, охраны окружающей среды, культуры и спорта. На выставке, проходившей в ЦВЗ "Манеж", устроители форума и многочисленные гости из разных регионов России ознакомились, в частности, с работой Дистанционного акушерского консультативного центра, который функционирует на базе ОКБ №1, и с деятельностью Реанимационно-консультативного центра, созданного на базе Областной детской клинической больницы №1. Здесь же была представлена информация о мерах по укреплению первичной медико-санитарной, скорой и неотложной помощи в нашем крае, а также показатели профилактической деятельности и диспансеризации. Высокую оценку посетителей выставки получил региональный опыт по повышению доступности специализированной и высокотехнологичной помощи.

Коллеги из других российских регионов с интересом знакомились также с ходом реализации в Воронежской области ведомственной целевой программы "Снижение смертности и инвалидности от сосудистых заболеваний мозга и инфаркта миокарда на 2008-2010 годы". Посетителям выставки была представлена модель работы регионального сосудистого центра, координирующего систему профилактики, лечения и реабилитации больных с патологией сосудов сердца и мозга. Одна из основных задач воронежских врачей - снижение госпитальной летальности при инфаркте миокарда до 10-12%; смертности трудоспособного населения от болезней системы кровообращения на 10%, а инвалидизацию необходимо уменьшить на 15-20%. Общий объем финансирования данной программы - 160 млн. руб., в том числе 50 млн. руб. - из областного бюджета.

При подведении итогов конкурсной программы медаль и диплом в номинации "Лучшая региональная выставка" организаторы форума торжественно вручили воронежцам.