Вскрытие льда на реке Теза (Южский район) привело к поднятию уровня воды на полтора метра. Уже затоплен деревянный мост, соединяющий с Южей около десяти населенных пунктов. Этот мост затапливается каждый год, после чего его приходится заново восстанавливать.

В администрации Южского района, угрозы подтопления населенных пунктов пока нет. По словам чиновников, жители отрезанных водой поселков заранее получили пенсии, запаслись продуктами, наиболее тяжелые больные вывезены в районную больницу. Развитие ситуации будет зависеть от дальнейшего поведения Тезы.

В пятницу специалистами областного управления ГО ЧС взорван лед на реке Сунже (Вичугский район). Тротил был заложен вблизи деревянного моста у поселка Каминка. Мост соединяет 5 населенных пунктов района и в прошлом году он был поврежден ледовым затором. На этот раз спасатели решили предупредить возникновение чрезвычайной ситуации.

Сотрудники областного ОСВОДа обращаются к жителям населенных пунктов, расположенных у вскрывающихся ото льда рек. Находиться на берегах таких водных объектов сейчас опасно. Столкновение со льдиной может привести к трагическому случаю. В том случае, если человек все же оказался на льдине, необходимо держаться ее центра, вести себя спокойно и звать на помощь. Сейчас в Южском и Шуйском районах, где на Тезе также произошли разливы, дежурят спасатели.