На текущий момент, за рубежом участие в голосовании по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Белоруссии (нижней палаты белорусского парламента) приняли 59,4% белорусов-избирателей. Как сообщили журналистам в пресс-службе МИД Белоруссии, всего в списки избирателей на участках, образованных за пределами республики, включены 7302 человека. Однако некоторые из них пока даже не имели возможности проголосовать, так как в некоторых странах участки еще вообще только-только открылись.

Напомним, что для проведения выборов за пределами Республики Беларусь образованы 40 участков для голосования в 31 стране: Австрии, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Венесуэле, Германии, Израиле, Италии, Казахстане, Канаде, Китае, Кубе, Латвии, Литве, Молдавии, Нидерландах, Польше, России, Сербии, США, Турции, Узбекистане, Украине, Франции, Чехии, Швейцарии, Швеции, Эстонии, ЮАР, Японии. Более одного участка для голосования образованы в следующих странах: России - 4; Польше - 4; Германии - 2; Латвии - 2; США - 2.

Постановлением Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов от 31 июля 2008 г. № 43 участки для голосования, образованные за пределами Республики Беларусь, приписаны к Купаловскому избирательному округу г.Минска № 95. Решением окружной избирательной комиссии Купаловского избирательного округа № 95 по выборам депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь четвертого созыва (протокол № 10 заседания от 4 августа 2008 г.) участкам для голосования, образованным за пределами Республики Беларусь, присвоены номера с 696 по 735. Руководителями загранучреждений образованы участковые избирательные комиссии по выборам депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь четвертого созыва в количестве 215 членов.