В ходе нынешней избирательной кампании в Белоруссии удовлетворяются все возможные просьбы оппозиции. Об этом сегодня, 27 сентября, заявил председатель Исполкома, Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, возглавляющий также Миссию наблюдателей от СНГ на парламентских выборах в Белоруссии, на встрече, с заместителем председателя Парламентской Ассамблеи СНГ, возглавляющей Миссию наблюдателей от ПА ОБСЕ, Анн-Мари Лизен, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В частности, по словам Лебедева, при посещении одного из округов наблюдателями от СНГ баллотирующийся там представитель оппозиции высказал в адрес руководства окружной избирательной комиссии претензию о том, что его фотография в общем информационном бюллетене опубликована с краю, а не по центру (при наличии трех кандидатов по округу).

В свою очередь, представители окружного избиркома заявили, что кандидаты в общем информационном плакате размещаются по алфавиту. Однако несмотря на это принято решение удовлетворить данную просьбу и разместить фото данного кандидата по центру, в нарушение требований алфавита.

В другом избирательном округе наблюдатели СНГ получили жалобу от оппозиционного кандидата, в которой говорится его предвыборный ролик был выдан в телеэфир на три минуты позже заявленного времени, что, по мнению кандидата, нарушило его права на общение с избирателями, так как многие из низ за три минуты не дождавшись, выступления, могли просто выключить телевизор. И эта просьба была удовлетворена - ролик был повторен еще раз, "в лучшее вечернее время", и вышел в эфир минута в минуту.

Вместе с тем, отметил Лебедев, внимание наблюдателей от СНГ привлекло то, что во многих избирательных округах баллотируется всего лишь по одному кандидату, то есть представителей оппозиции попросту нет. В одном из избирательных округов члены комиссии пояснили, что представители оппозиции попросту не собрали там необходимого числа подписей.