Члены оппозиционной парламентской фракции "Наследие" 26 сентября встретились с кандидатом на пост спикера парламента Армении от правящей Республиканской партии Армении Овиком Абрамяном. Об этом на пресс - конференции 27 сентября сообщила член фракции "Наследие" Заруи Постанджян.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, депутат отметила, что в течение полуторачасовой встречи Абраамян произвел на нее впечатление непосредственного человека. Заруи Постанджян представила некоторые вопросы, которые были обсуждены на встрече с Абрамяном. "Мы подняли вопрос об амнистии наших соратников, находящихся под арестом после событий первого марта. Овик Абраамян ответил, что если бы была его воля, он бы их всех освободил", - отметила она.

По словам депутата, члены фракции поставили представителя РПА в известность, что и в дальнейшем их партия будет проводить усиленный мониторинг выборов. "Мы сказали ему, что будем и дальше следить за ходом выборов на любом уровне, будь - то выборы в местные органы или это выборы мэров" - заметила депутат. "На все наши вопросы спикер отвечал примерно так: давайте проведем черту под всем тем, что было в прошлом, и будем заново строить отношения" - отметила она.

Обращаясь же к теме отставки Тиграна Торосяна с должности спикера парламента, Постанджян оценила работу экс-спикера достаточно негативно. "Если бы спикер был бы на своей высоте, то, например, никогда не согласился бы снять неприкосновенность с депутатов по требованию главного прокурора", - отметила Постанджян.

Отметим, что выборы нового спикера запланированы в ходе очередной парламентской четырехдневки, которая стартует 29 сентября. Напомним, что 6 сентября исполнительный орган Республиканской партии Армении принял решение о нецелесообразности дальнейшей работы Тиграна Торосяна на посту спикера парламента Армении и предложил на должность Овика Абрамяна. Президент Армении, председатель РПА Серж Саргсян объяснил решение партии тем, что Абрамян сможет увеличить роль парламента в политической жизни страны. 16 сентября Торосян заявил, что подает в отставку и уходит из РПА, а 19 сентября он уже официально подал прошение об отставке.