В 2008 году в Новосибирске на ремонт муниципальных учреждений дополнительного образования, центров и клубов из городского бюджета выделено более 75 млн рублей. Как 26 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре мэрии Новосибирска, из них 52 млн рублей выделены по городской целевой программе "Ремонт помещений и укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений и предприятий молодежной политики Новосибирска на 2008-2010 годы".

Всего объем финансирования на три года составляет порядка 300 млн рублей (более 122 млн - в 2009 году и более 147 млн - в 2010-м). 70% средств пойдет на ремонт, остальное - на укрепление материально-технической базы. В планы включено около ста объектов: помещения муниципальных учреждений дополнительного образования, спортивные площадки, музеи истории развития районов и молодежный центр труда.

Как отметила председатель комитета по делам молодежи мэрии Яна Малашенко, определен график финансирования ремонтных работ, приобретения мебели, оборудования, оргтехники. "Мы закупаем современное звуковое и световое оборудование, расширяем площади, что позволяет нам открывать такие направления, которые нельзя было реализовывать в старых помещениях по санитарным нормам, - подчеркнула Малашенко. - Это студии брейк-данса, спортивного танца, секции борьбы. Ведем мы эту работу совместно с администрациями районов". Отремонтирован клуб "Ритм" в Калининском районе. Продолжается работа по выводу муниципальных учреждений из подвальных помещений и жилищного фонда. Один из самых ярких примеров, по мнению Яны Малашенко, - клубы "Ровесник" и "Дельфин" в Советском районе. Открытие клуба юных моряков "Дельфин" после комплексного капремонта состоится в октябре этого года. Его специализация будет расширена, появятся творческие направления.

Также, в начале октября после комплексного капитального ремонта будет открыт "Дом молодежи" в Первомайском районе. В здании был реконструирован зал, установлено современное звуковое и световое оборудование, разработан новый дизайн занавеса, закуплена новая мебель, отремонтирован фасад, проведено благоустройство прилегающей территории.

Ведутся ремонтные работы и в музеях истории, развития районов. Так, распахнул двери после ремонта музей Советского района, в октябре начнет свою патриотическую просветительскую деятельность музей Дзержинского района.