В сельскохозяйственном секторе Екатеринбурга полным ходом идет уборочная кампания овощей. В городе выращиванием овощей занимается три предприятия: ЗАО "Тепличное", ЗАО "Свердловское" и плодопитомник "Уральский". В сборе урожая участвуют сотни студентов из 29 средних и высших учебных заведений города, сообщили 27 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии.

В этом году заготовка урожая проходит в тяжелых погодных условиях: сильные дожди серьезно затрудняют сбор овощей. Тем не менее, промежуточные итоги уборочной кампании по Екатеринбургу заметно выше аналогичных показателей по Свердловской области, в Екатеринбурге заготовлено больше половины урожая.

Всего же в Екатеринбурге предстоит собрать 5050 тонн картофеля с 323 гектаров земли. На данный момент уже находятся в хранилищах 4124 тонны, что составляет 81% от общего ожидаемого объема. Активно идет сбор других овощей. Так, заготовлено 60% моркови, а всего в 2008 году ожидается 2020 тонн этого корнеплода. Объем собранной свеклы составил 65,3%, это 1312 тонн из 2032 ожидаемых. Кроме того, началась кампания по сбору капусты и лука.