В группе компаний "Индикаторы рынка недвижимости" называют заблуждением утверждение, что цены на московскую недвижимость могут расти бесконечно. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 26 сентября на пресс-конференции в Москве руководитель группы компаний Олег Репченко сообщил, что на сегодняшний день рост стоимости жилья в столице остановился. По его словам, московское жилье объективно исчерпало свой потенциал роста. Репченко отметил, что по данным их организации темпы роста цен упали до нуля. Хотя, подчеркнул Репченко, еще в конце августа мало кто из аналитиков прогнозировал такое развитие событий.

Он привел несколько причин, приведших к замораживанию стоимости московского жилья. Репченко отметил, что в снижении цен на жилье немалую роль сыграл конфликт в Южной Осетии и последовавшее за ним осложнение отношений России с Западом, что привело к оттоку иностранного капитала из страны. По мнению Репченко, отток инвестиций только усугубил кризис ликвидности.

"Цены на столичное жилье полностью оторвались от платежеспособности не только основной массы населения, но и почти всего среднего класса", - отметил глава компании. Так, для покупки по ипотеке типовой однокомнатной квартиры в спальном районе Москвы, причем в старом жилом фонде в кредит на 30 лет доход человека в месяц должен быть порядка 6-7 тыс. долларов в месяц, а для приобретения трешки доход должен быть не менее 10 тыс. долларов в месяц, сказал Репченко. В то же время, отметил он, реальная себестоимость строительства одного квадратного метра жилья составляет не более 3 тысяч долларов. "Цены не соответствуют доходам потенциальных потребителей", - подчеркнул Репченко.

Он прогнозирует снижение стоимости столичной недвижимости. По мнению Репченко, до конца этого года коррекция цен вниз может быть на уровне 5-10%, зато в следующем году ожидается более существенное снижение стоимости. Он предположил, что в среднем недвижимость может подешеветь на 20-25%, причем пик может прийтись на будущую весну. По отдельным классам жилья спад цен может составить до 30% и даже больше, отметил он.

Одновременно Репченко предположил, что наряду со снижением цен на московскую недвижимость подорожает жилье в Подмосковье. По его словам, они не сильно вырастут, но и не упадут как в Москве. Все больше потребителей переориентируется на среднее Подмосковье, откуда выехать в Москву не сложнее, чем из спальных районов столицы, отметил Репченко. При этом цены на тот же монолит-кирпич от 2 до 2,5 тыс. долларов за квадратный метр, сказал он. Репченко считает, что эти цены могут вырасти до 3 тысяч.