В Свердловской области завершается процесс подключения к отоплению жилого и социального секторов. В период с 15 по 26 сентября тепло подано на объекты социального и культурного назначения - это 40 школ, 49 детских сада, 19 больниц, интернаты и дома ребенка, дома престарелых, клубы и дома культуры. Кроме того, в настоящее время отапливается 70% домов жилищного фонда, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ООО "Свердловские коммунальные системы".

В Качканаре прошло 100% подключение всех объектов теплоснабжения. В Нижней Туре все котельные запущены. В Каменск-Уральском все котельные растоплены, пуск тепла идет согласно графику, но в некоторых районах с задержками, связанными с готовностью сетей. Михайловск и Обухово заполнены на 100%, котельные находятся в работе.

В Первоуральске процесс подключения к теплу идет трудно. Котельные на 100% находятся в рабочем режиме, гидравлика настраивается, но существуют несколько утечек на внутриквартальных и внутридомовых сетях, из-за которых тепло в некоторые дома и объекты поступить пока не может. Неисправности устраняются.

Следует отметить, что в ходе подготовки к осенне-зимнему периоду во всех отделениях Свердловских коммунальных систем (СКС) были выполнены ремонтные программы, создан необходимый запас резервного топлива, подготовлен персонал. СКС направили на ремонтные работы 64 млн рублей. До конца 2008 года планируется освоить 84 млн руб. Во всех городах, которые обеспечивает теплом СКС, уже начался отопительный сезон.

Справка:

ООО "Свердловские коммунальные системы" отвечают за теплоснабжение 7 городов Свердловской области - Каменска-Уральского, Первоуральска, Качканара, Нижней Туры, Верхней Туры, Михайловска, Камышлова, Обухово, предоставляя услуги тепло, электро, водоснабжения и водоотведения, услуги сбыта энергоресурсов. Численность персонала около 2 тысяч работающих.