В Большом зале Московской государственной консерватории имени Чайковского 27 сентября состоится открытие фестиваля "Светлановские недели", посвященного 80-летию со дня рождения Евгения Светланова, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Фестиваль "Светлановские недели" пройдет в Москве впервые и продлится до 6 ноября. Откроется фестиваль концертом с участием оркестра и хора Большого театра России, которые исполнят произведения Чайковского и Рахманинова. За дирижерский пульт встанет главный дирижер Большого театра Александр Ведерников. В концерте примут участие давний партнер оркестра Большого театра, всемирно известный пианист Николай Луганский, солистка оперной труппы Мариинского театра сопрано Марина Шагуч, тенор Максим Пастер и один из лучших баритонов мира Сергей Лейферкус.

"Имя Евгения Светланова неразрывно связано с Большим. Светланов даже являлся главным дирижером Большого театра, правда, недолго - с 1963 г. по 65-й. Но в данном случае важна не должность и не длительность. В течение всей своей жизни Светланов продолжал возвращаться в Большой театр - и не только для того, чтобы дирижировать текущим репертуаром, но и для того, чтобы создавать новое, творить историю Большого. Перечень постановок, осуществленных им в Большом театре, просто поразителен: "Иван Сусанин" М. Глинки, "Князь Игорь" А. Бородина, "Борис Годунов" М. Мусоргского, "Фауст" Ш. Гуно, "Риголетто" Дж. Верди, "Евгений Онегин" П. Чайковского, "Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии", "Сказка о царе Салтане" и "Золотой петушок" Н. Римского-Корсакова, "Не только любовь" Р. Щедрина", - рассказали в пресс-службе Большого театра.

20 октября хор и оркестр театра под управлением Александра Ведерникова представят гала-концерт "Большой - Светланов" с участием ведущих солистов оперы Большого театра.