Скоростной пассажирский теплоход "Метеор", севший накануне на мель в Финском заливе в Санкт-Петербурге, по неустановленным пока причинам сошел с фарватера. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 25 сентября, в пресс-службе Северо-западной транспортной прокуратуры. В настоящее время, как отметили в ведомстве, проводится проверка на предмет наличия в действиях экипажа состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью", наказывается лишением свободы на срок до двух лет).

Напомним, 24 сентября 17:30 пассажирский теплоход "Метеор-137", выйдя из акватории Невы в Финский залив, сел на мель. На борту теплохода находилось 93 пассажира, три члена экипажа (капитан, моторист, матрос) и лоцман. Теплоход принадлежит ООО "Русские круизы" и выполнял рейс по акватории Невы по маршруту "Ленэкспо Гавань - Петродворец". В результате происшествия 10 человек получили травмы и ушибы. Эвакуировали пассажиров экипажи трех катеров МЧС. Пассажиры были доставлены на борт прогулочного катера "Москва", который причалил к пристани у "Ленэкспо" поздно ночью. На данный момент судно, севшее на мель, остается на прежнем месте, так как глубоко ушло в грунт.

В настоящее время проводится проверка на предмет наличия в действиях экипажа состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 263 УК РФ.