На электроподстанции "Сочи" смонтирован управляемый шунтирующий реактор. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре филиала ОАО "Кубаньэнерго" Сочинские электрические сети 25 сентября, это первый и пока единственный установленный на подстанциях Краснодарского края реактор. Один такой агрегат способен поддерживать необходимый уровень напряжения во всей сети сочинского энергорайона.

Новое оборудование энергетики обещают ввести в эксплуатацию уже в следующем году. К этому времени завершатся все подготовительные работы по включению реактора, а также реконструкция самой подстанции "Сочи".

В 2007 году здесь был введен в эксплуатацию новый трансформатор мощностью 40 000 кВА (киловольт-ампер). Мощность старого составляла 15 000 кВА. После полного завершения реконструкции подстанции электроснабжение будут обеспечивать три трансформатора установленной мощностью 120 000 кВА. По словам энергетиков, это позволит не только повысить качество электроснабжения, но и подключить к электрическим сетям новых потребителей.

В данное время подстанция "Сочи" обеспечивает электричеством потребителей большей части Центрального района города-курорта.

"Увеличение мощности силовых трансформаторов - это одно из мероприятий в рамках комплексной реконструкции подстанции, - отметила пресс-секретарь Сочинских электросетей Юлия Падалкина. - Уже закончены работы по монтажу нового закрытого распределительного устройства 6/10 кВ. Специально для этого оборудования на подстанции ведется строительство нового кабельного канала". Также в пресс-службе сообщили, что с начала года техобслуживание прошли около 200 трансформаторных подстанций, технический осмотр проведен на 2000.