В Волгоградской области в ходе природоохранной акции школьники убирают бытовые отходы на берегах рек, в заказниках и дендрариях. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете охраны природы администрации региона 25 сентября, в уборке задействованы учащиеся более восьми школ из Ленинского и Среднеахтубинского районов Волгоградской области, а также из Волгограда.

Акция "Очистим планету от мусора" будет проходить в природном парке "Волго-Ахтубинская пойма" до конца сентября. Подобные мероприятия стали традиционными и проводятся в два этапа: весной до наступления половодья и осенью. В первом этапе 2008 года приняли участие более 2 тысяч школьников Среднеахтубинского и Ленинского районов, на территории которых располагается Волго-Ахтубинская пойма. В итоге собранный мусор занял три тракторных прицепа. Только на реке Ахтуба было приведено в порядок около 3 километров прибрежной полосы.

В рамках природоохранной акции в ряде школ печатаются листовки с призывом сохранить порядок в населённых пунктах, которые потом добровольцы раздают населению.