При всем своем конфликтном потенциале, заседания 63-й Генеральной ассамблеи ООН действуют усыпляюще. "Здесь нет ничего нового... Я все это слышал и раньше", - заявил американскому ресурсу Newsmax репортер арабского телеканала.

Ожидалось, что одним из ярких событий сессии станет прощальная речь уходящего президента США Джорджа Буша. Однако он рассказал о своих "дипломатических победах" и предупредил международное сообщество о стоящих перед ним вызовах. Несмотря на то, что в зале присутствовали лидеры, которые вряд ли могли быть довольны выступлением американского президента, ничего достойного внимания не произошло, отмечает Newsmax, напоминая о целом шоу, которое устроил на трибуне ООН в 2006 году президент Венесуэлы Уго Чавес, исполнив перед государственными лидерами танец и назвав Буша "дьяволом".

Даже приезд президента Ирана Махмуда Ахмадинежада стал разочарованием, отмечают журналисты. По некоторым данным, иранский лидер занял по-восточному мудрую позицию "поживем - увидим", и прежде чем обличать американское руководство, решил подождать, пока американский народ выберет себе нового президента, чтобы новая администрация могла начать отношения с Ираном с чистого листа.

Как отмечает Newsmax, атмосфера на Генассамблее ООН оказалась настолько умиротворенной, что некоторые журналисты переместились на проходящую в Нью-Йорке по инициативе бывшего президента Билла Клинтона конференцию Global Initiavive. Репортеры надеются, что там они найдут свежие новости из мира бизнеса (который на Global Initiative представляет Билл Гейтс) и развлечений (участниками конференции также являются Боно и Барбра Стрейзанд). По наблюдению одного из журналистов, у Клинтона "и кормят лучше".