К концу 2008 года уровень газификации Курской области составит 69%, в том числе в сельской местности - 41,3%, рассказал 24 сентября в Доме журналистов председатель комитета строительства и стройиндустрии Курской области Роман Филатов.

На газификацию региона в 2008 году был выделен 1,76 млрд. рублей. Из них 50 миллионов рублей - из федерального бюджета, 459 миллионов рублей - из областного. Основная часть финансирования работ - 1 миллиард 200 миллионов рублей - осуществлена "Газпромом".

За 8 месяцев 2008 года уже построено 576 километров газораспределительных сетей, что позволило газифицировать 5,4 тысячи домов.

За счет инвестиций ОАО "Газпром" в соответствии с Программой газификации регионов Российской Федерации в области построены и сданы в эксплуатацию 8 межпоселковых газопроводов высокого давления в Золотухинском, Поныровском, Касторенском, Хомутовском, Курском, Солнцевском, Пристенском районах общей протяженностью 141 километр. Синхронно за счет бюджетных и внебюджетных источников финансирования планируется построить и сдать в эксплуатацию свыше 330 километров газораспределительных сетей, что позволит газифицировать 3800 домовладений и квартир, перевести на природный газ 44 котельные школ, домов культуры, фельдшерско-акушерских пунктов. В соответствии с инвестиционной программой ОАО "Газпром" на 2008 год начато строительство газопровода-отвода к городу Дмитриев протяженностью 62,7 километров. Сумма инвестиций составила 408 миллионов рублей.

Роман Филатов напомнил, что благодаря инвестициям в прошлом году построен и функционирует газопровод-отвод Суджа-Коренево-Глушково, его протяженность составляет 51 километр. Ввод его в эксплуатацию позволил отказаться от реэкспортных поставок природного газа с территории Украины, а в дальнейшем газифицировать в Глушковском и Кореневском районах Курской области 42 населенных пункта.

Совместную работу с ОАО "Газпром" планируется продолжить и в следующем году. Правительство Курской области направило заявку в ООО "Межрегионгаз" о включении в Программу газификации регионов РФ на 2009 год по Курской области 25 межпоселковых газопроводов высокого давления общей протяженностью 346 километров в 19 районах.

По словам Романа Филатова, планируется к 2011 году газифицировать Курскую область на 95%.