На очередном заседании правительства Ивановской области озвучена информация об основных причинах ЧС в регионе и ожидаемых местах их возникновения в отопительный сезон. По сведениям областного правительства, 4 населенных пункта в 3 районах области к отопительному сезону до сих пор не готовы, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На выездном заседании правительства области 23 сентября в Фурманове начальник главного управления МЧС России по Ивановской области Игорь Богомазов сообщил, что основные источники возникновения ЧС в Ивановской области - износ тепловых сетей и оборудования на котельных (61,1%), электросетей (69,6%) и водопроводных сетей (63,2%), некачественное топливо котельных.

"Проблемным остается вопрос оповещения и представления информации, что в свою очередь обусловлено нехваткой единых дежурно-диспетчерских служб. Вопрос их создания поднимался неоднократно и до сих пор не полностью решен. Кроме того, практически во всех муниципальных образованиях не в достаточном объеме созданы резервы материально-технических ресурсов", - отметил он.

Начальник областного департамента ЖКХ Дмитрий Кудров заявил на заседании о возможности возникновения ЧС в начале отопительного сезона в трех районах области и их неготовности к отопительному сезону. Проблемными он назвал Гаврилов Посад и ряд поселков района (особенно Петровский), поселки Первомайский Кинешемского и Демидово - Пестяковского района.