В московской галерее pARTner project открылась выставка работ Георгия Пузенкова "Who Is Afraid", приуроченная к выходу монографии прославленного художника, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Нынешняя выставка "Who Is Afraid" ("Кто боится") - реплика гигантской ретроспективы работ художника, прошедшей в конце прошлого года в Московском Музее Современного искусства, посвящена выходу одноименной монографии Георгия Пузенкова.

Художник - один из наиболее известных на Западе современных российских авторов. Проект "Who Is Afraid" посвящен судьбе абстракции, рожденной в начале ХХ века и претерпевшей, начиная со второй его половины, непрерывные трансформации в нео-авангардных художественных практиках. На выставке представлены произведения автора из серий Digital Expressionism, Digital Action Painting, а также знаменитые "стертые картины".

Георгий Пузенков был автором первой, демонстрировавшейся в стенах Государственной Третьяковской галереи, инсталляции "Стена" в 1993 году и является единственным художником, чье произведение побывало в космосе - картина "Single Mona Lisa 1:1" в 2005 году была доставлена на борт МКС. Работы мастера хранятся в музеях и галереях Москвы, Санкт-Петербурга, Германии и других странах.

Выставка продлится до 29 ноября.