Министр экономики Латвии Каспарс Герхардс (ТБ/ДННЛ) намерен предложить правительству построить электростанцию на твердом топливе в Лиепае. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила сегодня, 23 сентября, советник министра по общественным отношениям Инга Спринте. По словам Спринте, изначально было известно, что электростанция на каменном угле будет строиться в регионе Курземе, либо в Лиепае, либо в Вентспилсе. "Теперь на основе исследования Института энергетики, при учете большого количества разных критериев, а также мнения местного населения, было принято решение, что лучше всего для строительства подходит Лиепая", - пояснила Спринте.

Министр экономики выступает против строительства газовой электростанции в Риге, так как, по словам Спринте, считает, что нужно строить пока одну станцию и при этом разумно использовать имеющиеся ресурсы, так как предполагается, что новая электростанция будет работать на каменном угле и частично на биомассе. Если предложение будет принято, то конкурс на строительство станции может быть объявлен уже в ноябре. Ранее предполагалось строительство двух электростанций, газовой в Риге и на каменном угле в Курземе. Также рассматривается вариант с присоединением к энергосистеме Швеции и прокладке кабеля по дну Балтийского моря.

Напомним, Латвия ежегодно около трети необходимой электроэнергии импортирует из Литвы, Эстонии и России. В 2009 году будет остановлена Игналинская АЭС в Литве. Без ввода замещающих мощностей Прибалтийские государства могут оказаться в ситуации жесткого энергодефицита.