Доходная часть бюджета Хабаровска увеличена более чем на 1 764 миллиона рублей, и теперь общий годовой объем доходов превышает 12,1 миллиарда рублей. Как 23 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Хабаровска, в соответствии с внесенными изменениями еще более заметно возросли и расходы - почти на 1 789,2 миллиона рублей.

С учетом всех корректировок дефицит городской казны утвержден в сумме 676,4 миллиона рублей, или 9,9% от доходной части бюджета.

В пресс-службе отметили, что самые значительные вливания в бюджет произошли за счет субсидирования из краевого фонда софинансирования - так, на реализацию федеральной целевой программы "Экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья" выделено 999 миллионов рублей. На обеспечение мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства предусматриваются субсидии в размере 306,2 миллиона рублей.

Основываясь на прогнозах финансистов, налоговые и неналоговые доходы увеличены на 265,1 миллиона рублей. Здесь основной вклад вносят поступления от налога на доходы физических лиц, арендной платы за земельные участки и продажи права на заключение договоров аренды земли, доходы от реализации имущества, находящегося в муниципальной собственности. Помимо средств, выделяемых целевым назначением на капремонт многоквартирных домов, ассигнования на жилищно-коммунальное хозяйство увеличиваются дополнительно на 136,5 миллиона рублей.

Также в пресс-службе добавили, что значительные суммы пришлось выделить для того, чтобы подготовить к холодам инженерные коммуникации поселка Красная речка - 30,5 миллиона рублей направляются только на капремонт теплосетей, 20 миллионов рублей - на капремонт аварийных участков водопроводно-канализационных сетей. За счет средств, полученных на реализацию программы "Экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья", 862 миллиона рублей будет израсходовано на строительство водозаборных сооружений Тунгусского месторождения, а 137 миллионов - на расширение и реконструкцию водопровода и канализации.

Помимо дополнительных средств на ЖКХ и благоустройство, возросли также объемы ассигнований, выделяемых на социальную сферу. Так, по сравнению с предыдущим вариантом бюджета расходы на образование возросли на 192 миллиона рублей, здравоохранение, физкультуру и спорт - на 30,5 миллиона, культуру - на 13,7 миллиона рублей.