На торжественном открытии музея истории курортного города Сочи, которое состоялось после завершения капитального ремонта и строительства стационарной экспозиции музея в минувшие выходные, присутствовали министр культуры РФ Александр Авдеев, глава города Владимир Афанасенков, музейные работники, а так же жители города, сообщает корреспондент ИА REGNUM 23 сентября.

Новая экспозиция настолько заинтересовала министра, что встреча продлилась дольше запланированного времени. Александр Авдеев осмотрел все залы и по окончании экскурсии оставил отзыв в книге почетных гостей. Художник Сергей Сорокин, оформлявший все залы, был отмечен благодарственным письмом за подписью министра культуры РФ.

Музей истории города-курорта Сочи был создан в 1920 году и является одним из старейших учреждений культуры. Первых посетителей принял 15 февраля 1921 года, и уже в то время коллекция фондов составляла около 1 тысячи единиц. Музей располагался в частном доме, на месте которого позже была построена гостиница "Приморская".

В настоящее время музей расположен в здании бывшей общеобразовательной школы, построенной в период первой генеральной реконструкции Сочи в 1936 году. Сегодня музей истории состоит из 14 залов общей площадью более 700 квадратных метров. Экспозиции музея отражают историю Черноморского побережья Кавказа и города Сочи с древнейших времен до современности. Здесь представлено более 4 тысяч уникальных экспонатов, подлинных документов и фотоматериалов. Среди них: археологические памятники, предметы этнографии, быта и культуры многонационального населения региона. Экспозиция завершается залом "Космонавты в Сочи", где представлены уникальные экспонаты по истории советской космонавтики ХХ века такие, как, например, спускаемый аппарат космического корабля "Союз-9".