Представители турецких СМИ протестуют против действий премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который, по их мнению, пытается ограничить свободу СМИ и препятствует развитию демократии. Председатель турецкой Современной ассоциации журналистов Ахмед Акбай, в частности, заявил: "Мне стыдно, что у Турции такой премьер-министр".

Негодование журналистов связано с призывом премьер-министра Турции к своим соратникам по правящей партии "Справедливости и развития" бойкотировать ряд турецких газет. Хоть Эрдоган и не озвучил названия СМИ, турецкая пресса склонна думать, что он имел в виду газеты, входящие в медиагруппу Dogan Media Group. По сообщению турецких СМИ, Эрдоган на встрече с членами партии заявил, что турецкие СМИ перестали быть надежными и "потеряли сами себя". "По этой причине, вы как члены партии должны сами начать кампанию против газет, которые публикуют ложные истории, и не приносить их себе в дом. Не покупайте их", - цитирует Эрдогана Hurriyet, одна из наиболее влиятельных газет Турции, являющаяся кстати частью Dogan Media Group.

Отметим, что акционерами медиаальянса являются члены семьи Доган, основателем является нефтяной магнат Айдын Доган. В настоящее время глава компании - его дочь Бегуман Доган Фаралали. Согласно Forbes, в альянс, помимо Hurriyet, входят газета Milliyet, агентство Dogan, телеканалы CNN Turk, StarTV, Channel D. Еще одна дочь Айдына Догана, Вуслат Доган Сабанчэ, ялвяется также акционером The New York Times и Wall Street Journal. СМИ, входящие в Dogan Medias Group, пользуются в Турции широкой популярностью, не в последнюю очередь за счет освещения коррупционных скандалов, в частности, связанных с правящей партией Турции.

Тираж Hurriyet после осложнения взаимоотношений между альянсом и Эрдоганом возрос до 500 тыс. экземпляров ежедневно. Оппозиция и журналисты уже отреагировали на заявления Эрдогана. Председатель турецкой Современной ассоциации журналистов Ахмед Акбай заявил, что требование Эрдогана анахронично и подчеркнул при этом, что стыдится за то, что у Турции есть такой премьер-министр. А ассоциация турецких журналистов в специальном заявлении подчеркнула, что "невозможно совместить призыв Эрдогана к его членам партии с демократией и законами". Как пишет Hurriet, вопрос политических давлений на турецкие СМИ на этой неделе будет обсужден в СЕ и включен в доклад о прогрессе Турции на пути членства в ЕС, который будет опубликован 5 ноября.