В Волгоградской области начинается строительство горно-обогатительного комбината по производству калийных удобрений. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона 22 сентября, это второй этап реализации совместного проекта Волгоградской области и ОАО "МКХ "ЕвроХим", договорённость о котором была достигнута на сочинском форуме в 2007 году. В рамках VII Международного инвестиционного форума в Сочи губернатор региона Николай Максюта и гендиректор управляющей компании ОАО "МКХ "ЕвроХим" Дмитрий Стрежнев подписали дополнительное соглашение о сотрудничестве.

Напомним, минерально-химическая компания занимается разработкой Гремячинского месторождения в Котельниковском районе Волгоградской области с 2006 года. Подразделение компании - ООО "ЕвроХим-ВолгаКалий" - успешно завершило разведку залежей, в результате объём разведанных запасов оказался намного больше предполагаемого.

Ожидается, что мощность горно-обогатительного комбината по производству калийных удобрений в Волгоградской области составит 4,6 миллиона тонн в год. Общие затраты на реализацию бизнес-плана составят порядка 70 миллиардов рублей. В результате будет создано 400 рабочих мест.

Проект ОАО "МКХ "ЕвроХим" "Котельниково - новый индустриальный город" был представлен в 2008 году Волгоградской областью на Международном инвестиционном форуме в Сочи. Настоящее соглашение предусматривает реализацию проекта с привлечением средств Инвестиционного фонда РФ в размере 10 миллиардов рублей. Финансовые вложения будут направлены на создание объектов инженерной, транспортной и социальной структуры города Котельниково. Планируется строительство жилого посёлка с необходимой инженерной инфраструктурой, школы на 850 и детского сада на 400 мест, больницы, поликлиники. Для использования подземных источников пресных вод будет проложен новый водопровод, а также реконструированы и построены участки автомобильных дорог и подъездов, переезды через железнодорожные пути.