Президент Таджикистана считает, что его страна находится в начале демократического пути. Как сообщает ИА REGNUM, об этом Э. Рахмон заявил 18 марта в Душанбе на ежегодной встрече с представителями таджикской интеллигенции.

"В настоящее время‚ в период перехода от одной системы к другой, возникают многочисленные трудности и препятствия. Политическое руководство государства хорошо осознало‚ что Таджикистан находится в начале демократического пути и искусственное ускорение этого процесса нецелесообразно, - отметил глава государства. - Общество само должно давать объективную оценку своим возможностям и развиваться на основе национального единства‚ мира‚ стабильности и обеспечения безопасности".

Глава государства отметил, что жизненные реалии свидетельствуют о том, что если граждане имеют необходимую осведомленность, высокий уровень самосознания, то между ними может быть обеспечено национальное единство и сплоченность.

"Именно в свете устойчивого национального единства наш народ сможет создать демократическое, правовое и светское государство, а также внести свой вклад в развитие общечеловеческой цивилизации", - убежден лидер Таджикистана.

Президент Таджикистана, призвал таджикскую интеллигенцию "использовать всю силу и возможности для повышения уровня образованности и осведомленности народа, улучшения уровня жизни общества и развития родного Таджикистана". Он отметил, что исследования международных организаций показывают‚ что в Таджикистане созданы "благоприятные условия для плюрализма‚ функционирования средств массовой информации с различными политическими взглядами и мировоззрением‚ правовое поле для деятельности политических партий".