"Отношусь с большой симпатией к грузинскому народу и не хочу разочаровывать инициаторов создания организации под звучным названием "Конгресс народов Кавказа" (КНК) - они, наверное, как говаривал В.Черномырдин, "хотели как лучше" - но, боюсь, что "получится как всегда"..." Такое заявление сделал независимый азербайджанский эксперт Тогрул Софиев, комментируя факт объявления грузинской партией "Наша страна" о создании КНК.

Эксперт заметил, что между намерением и его реализацией всегда есть какая-то дистанция, которая в данном случае кажется, мягко говоря, труднопроходимой. Как сказал Софиев, в этой связи навязчиво лезет в голову старый анекдот: Во время коллективизации часть московских и ленинградских евреев посылают для создания колхозов на Дальний Восток в только что образованную Еврейскую автономную область. Евреи благополучно добираются до места назначения и наутро телеграфируют в Москву - "Колхозы организовали, срочно присылайте колхозников".

По мнению эксперта, сходство обеих ситуаций налицо. Он подчеркнул, что не собирается говорить за северокавказские народы, грузин и армян, поскольку там есть свои аналитики, но малоутешительный для создателей КНК прогноз по Азербайджану даст: "Возможно, в КНК попытаются вступить члены некоторых НПО, тщащихся представлять те или иные национальные меньшинства страны. Как правило, такие организации состоят из кучки людей, объединенных по родовому или местническому признаку. Такие НПО имеют громкие названия, но не занимаются какой-либо видимой деятельностью, они не зарегистрированы, и не могут отражать истинную позицию народа, от имени которого присвоили себе право говорить. Возможно, это будут несколько ингилойцев, лезгин, аварцев или талышей. Хотя вероятность даже такого невелика: в Азербайджане достаточно хорошо работают сотрудники правоохранительных органов и указанные НПО будут легко вычислены, а их члены "вознаграждены". Что же касается участия в КНК представителей азербайджанского, титульного в стране народа, то, по мнению Софиева, оно еще менее вероятно.

В заключение азербайджанский эксперт задал несколько риторических вопросов: "В стране не могут договориться между собой политические силы, стоящие на близких, а то и единой платформе, что же тогда говорить о чем-то заоблачном?! Хорошо, допустим, что вступит туда какая-то политическая или общественная организация, состоящая из председателя и двух-трех его заместителей. И что с того? Кто их уполномочил представлять азербайджанский народ. И почему в КНК, - шиковать так по полной - может лучше в Евросоюзе или ООН?!".