В штаб-квартире Совета Европы, расположенной во французском городе Страсбурге, состоялось заседание Бюро Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ). Организацию представляют свыше 200 тысяч местных и региональных органов власти и самоуправления из всех государств - членов Совета Европы. В его работе принимала участие российская делегация в составе спикера парламента Северной Осетии Ларисы Хабицовой. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 22 сентября в парламенте республики.

Вопрос о положении, сложившемся в результате грузинской агрессии против Южной Осетии, был рассмотрен на заседании Бюро КМРВСЕ по требованию заместителя председателя Совета Федерации Светланы Орловой, которая возглавляет российскую делегацию в Конгрессе и избрана заместителем председателя КМРВСЕ. По настоянию Орловой в заседании Бюро КМРВСЕ приняла участие и выступила председатель парламента Республики Северная Осетия - Алания Лариса Хабицова.

Как пояснила представитель североосетинского парламента, выступления Орловой и Хабицовой позволили донести правду об агрессии Грузии против Южной Осетии и гуманитарной катастрофе в Южной Осетии. Дело в том, что большинство членов бюро из других стран получали и до сих пор получают лживую информацию о произошедшей трагедии в Южной Осетии из западных средств массовой информации. В ходе дискуссии российская позиция была с пониманием встречена членами бюро, представляющими Германию, Украину, Италию, Францию, Венгрию.

Как отметили в республиканском парламенте, в результате принципиальной позиции российских представителей удалось предотвратить попытку руководства и секретариата КМРВСЕ, испытывающих давление со стороны руководства Совета Европы, протащить в решение Бюро осуждение признания Россией независимости Южной Осетии, добились подтверждения необходимости осуществления визита председателя КМРВСЕ Явуза Милдона (Турция) не только в Северную Осетию, но и в Южную Осетию.

Председатель КМРВСЕ Милдон, посетивший с визитом Грузию 9-11 сентября текущего года, в ответ на вопрос Светланы Орловой вынужден был признать, что он не видел каких-либо серьезных разрушений гражданских объектов в Грузии, за исключением двух домов в городе Гори.

Российские представители провели встречи с заместителем генерального секретаря Совета Европы Мод де Бур-Букиккйо и председателем КМРВСЕ Явузом Милдоном. Они осудили одностороннюю несбалансированность заявлений руководителей различных органов Совета Европы, которые посещают с визитами Грузию, но под разными предлогами уклоняются от посещения Южной Осетии, где и произошли трагические события.