По данным руководителя Верхне-Волжского территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Владимира Соколова, в ближайшие 10 дней ожидается обильное таяние снега, на реках юга области могут образоваться ледяные заторы. Уже сейчас в некоторых районах региона отмечается подъем уровня воды на малых реках и подтопление жилых домов.

В настоящий момент в Нижегородской области действует 1878 напорных гидросооружений. Около 1,5 тысячи из них находятся в неудовлетворительном и аварийном состоянии. Об этом сообщил начальник Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР РФ по НО Михаил Суетнов.

Кроме того, в настоящий момент в ряде районов Нижнего Новгорода ежедневно проводится откачка воды заболачиваемых и низменных территорий - Сортировочный поселок и поселок Левинка. За этими местами усилено наблюдение. Для этих целей МУП "Инженерная защита города" перечислено 200 тысяч рублей. Об этом сообщил начальник Управления ГОЧС Нижнего Новгорода Михаил Медведев.