Губернатор Кубани накануне в ходе VII международного инвестиционного форума "Сочи-2008" Александр Ткачев подписал 35 соглашений с российскими и зарубежными инвесторами на общую сумму 165 млрд. рублей (4,6 млрд. евро).

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, масштабные инвестиции будут направлены в развитие топливно-энергетического комплекса региона. Так, крупная российская нефтегазовая компания "Транснефтепродукт" вложит более 500 млн. евро в участок магистрального нефтепродуктопровода "Сызрань - Саратов - Волгоград - Черноморское побережье", который будет проходить по территории Краснодарского края. Кроме того, российские компании "Объединенная нефтяная группа" и "Лукойл" заявили о намерении инвестировать, соответственно, 54 и 16 млн. евро в развитие нефтегазовой отрасли Кубани.

Краснодарский край и один из крупнейших российских операторов сотовой связи - МТС - подписали соглашение, в рамках которого компания планирует вложить в 2008-2010 гг. более 7 млрд. рублей в развитие технологической инфраструктуры, в том числе, в развитие сети 3G и строительство оптоволоконных транспортных сетей связи. Также МТС примет участие в подготовке телекоммуникационной инфраструктуры города Сочи к проведению зимней Олимпиады-2014. До конца 2008 года 3G-сети будут работать в Сочи, Краснодаре, Анапе, Новороссийске, Туапсе и Геленджике.

По данным пресс-службы, на территории края планируется также реализовать и масштабные инвестиционные проекты в сфере промышленного производства. Компания "Сен Гобен" намерена инвестировать 50 млн. евро в строительство стеклотарного завода в Брюховецком районе. А Вентиляционный завод "Лиссант" (Санкт-Петербург) готов вложить свыше 10 млн. евро в строительство завода по производству сэндвич-панелей в северной промзоне города Армавира. Российская компания "Еврохим" продолжает наращивать объемы производства минеральных удобрений в Краснодарском крае. До конца этого года в развитие производства будет вложено 7,5 млн. евро.

Краснодарский край также заключил ряд перспективных соглашений в строительной сфере. Более 600 млн. евро инвестирует компания "Бизнес-Город" в реализацию проекта строительства в Краснодаре жилого микрорайона "Александровский сад". Также 50 млн. евро намерена вложить компания "Нафтатранс" в строительство жилого комплекса "Краково" в Кавказском районе края. Российская компания "РВ Транс" планирует вложить более 30 млн. евро в комплексную застройку района Голубая Бухта в городе Геленджике.

О готовности принять участие в развитии финансового и фондового рынка Краснодарского края заявили Сберегательный Банк России, страховая компания "Согаз", Московская фондовая биржа, "Сведбанк" и российский представитель крупнейшей итальянской банковской группы "Интеза Санпаоло" - КМБ-БАНК. Сбербанк направит на развитие инвестиционного и ипотечного кредитования на Кубани 11 млрд. рублей. КМБ-банк направит на ипотеку и развитие малого бизнеса Кубани 6 млрд. рублей. Российский Сельскохозяйственный банк намерен сотрудничать с краем в реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы.