Под председательством губернатора Орловской области Егора Строева прошло расширенное заседание региональной комиссии по нанотехнологиям и наноматериалам, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Орловской области.

По информации заместителя губернатора, руководителя департамента имущественной, промышленной и информационной политики Юрия Коростелкина, на Орловщине активно ведутся исследования в области высоких технологий в Орловском государственной университете, Орловском государственном техническом университете и Орловском агроуниверситете по направлениям "наноэлектроника", "наноинженерия", "нанобиотехнологии", "функциональные, конструкционные и композитные наноматериалы", "нанотехнологии в области медицинских наук". Исследованиями в этих областях занимаются 25 докторов и более 50 кандидатов наук. За последние годы орловские ученые получили около 20 патентов, выпустили в свет более десятка монографий. Внедряется областная целевая программа "Развитие высоких технологий в Орловской области" на 2008-2009 годы.

На заседании обсуждались проекты развития высокотехнологичных отраслей экономики Орловщины, вопросы интеллектуальной собственности, повышения энергоэффективности жилищно-коммунального и строительного комплекса области.