Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, проведение выставки, которая включена в официальную программу празднования 300-летия города, инициировано оргкомитетом, состоящим из крупных некоммерческих организаций Северной столицы.

Благодаря своему характеру, максимально полного представления социальных услуг, экспозиция, лозунг которой "Город для тебя - ты для города", предназначена, прежде всего, для населения, а не для специалистов.

Это вторая выставка такого рода. Предыдущая, состоявшаяся в октябре 2001 г., собрала более 80 экспонентов. Ее инициаторами были Центр развития некоммерческих организаций и Международный форум лидеров бизнеса под эгидой принца Уэльского.

Цель нынешней выставки - представить город Санкт-Петербург как новое социальное пространство, в котором общество, бизнес и власть сообща находят новые пути социального развития и создания комфортной городской среды.

На выставке представлено около 150 некоммерческих проектов и услуг, которые прошли предварительный конкурсный отбор. Экспонируются как самостоятельные, так и партнерские проекты государственных, общественных и коммерческих организаций. В рамках выставки организованы переговорные площадки и круглые столы между властью, представителями общественных организаций и бизнесом. Они позволят обсудить и разработать консолидированные предложения по решению таких городских проблем, как социальное сиротство, наркомания, охрана окружающей среды, проблемы молодежи и др. Для переговорных площадок впервые будут подготовлены аналитические доклады по состоянию дел в этих сферах, созданные совместно специалистами как государственного, так и негосударственного секторов.