Концепция долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года и основные направления деятельности правительства на ближайшее четырехлетие будут согласованы уже в ближайшие дни. Об этом премьер-министр правительства России Владимир Путин заявил сегодня, 19 сентября, на пленарном заседании VII Международного инвестиционного форума "Сочи-2008". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства России, по словам российского премьера, "речь идет о целом наборе крупных задач, объединенных единой целью, - обеспечить лидерство России в развитии экономики, в качестве жизни граждан России".

Путин также отметил, что при этом "наша политика, наши базовые идеологические подходы остаются неизменными". "Мы делаем ставку на частную инициативу, предпринимательскую свободу, открытость и рациональную интеграцию в мировую экономику", - добавил премьер.

Среди первоочередных задач Владимир Путин назвал, в частности, устранение институциональных ограничений для инвестиций, избавление от устаревших разрешительных и контрольных процедур в вопросах открытия и ведения бизнеса и их замена механизмами саморегулирования и страхования ответственности, ведение активной антимонопольной политики, построение в России мощной, самостоятельной финансовой системы. Путин также сказал и о заинтересованности России в дальнейшем привлечении иностранных инвестиций.

По мнению премьера, тема нынешнего Сочинского форума - "Россия. Куда инвестировать?" не утратила своей актуальности. "Действительно, вопрос сейчас заключается не в том, стоит ли вкладывать деньги в Россию или нет. На него уже дали убедительный ответ и отечественные предприниматели, и наши иностранные партнеры - те тысячи зарубежных инвесторов, которые вложили в нашу страну сотни миллиардов долларов долгосрочных прямых инвестиций. Сейчас уже другой вопрос стал главным для серьезного бизнесмена - в каких секторах его инвестиции будут наиболее эффективны. И чтобы принять правильное решение, надо избавиться от сложившихся стереотипов, почувствовать качественно новые тенденции в развитии российского государства, российской экономики. Только так можно занять крепкие, лидерские позиции в тех сферах, которые будут определять ее завтрашний день", - сказал Владимир Путин.