В Курской области в "Кроссе наций - 2008" примут участие 11,5 тысяч человек, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Об этом 18 сентября шла речь на пресс-конференции в Жоме журналистов.

Заместитель председателя областного комитета по физической культуре и спорту Геннадий Бабанин, в этом году в Курской области впервые соревнования стартуют в двух городах: в Курске и Железногорске. Предполагаемое количество участников в областном центре - 10 тысяч человек, в Железногорске - около полутора тысяч.

Большинство участников, планирующих выйти на старт, - это учащиеся школ, студенты высших и средних специальных учебных заведений. В забеге примут участие представители всех районов Курской области. В традиционном VIP-забеге примут участие сотрудники городской и областной администраций, депутаты областной Думы и Курского городского собрания.

Каждый участник "Кросса наций" получит майку с номером, бандану и свидетельство. Для победителей на всех дистанциях подготовлены специальные призы. В этом году награждены будут 68 человек, а не 54 как в прошлом году. Это стало возможным благодаря увеличению количества групп.

Самые маленькие участники забега стартуют на 1 км, 2 км побегут все остальные участники, профессионалы побегут 4 и 6 километров, а VIP-дистанция осталась без изменений - 2014 метров. Главный судья соревнований Александр Соломонов отметил, что кросс проводится для людей, стремящихся к самосовершенствованию и заботящихся о своем здоровье. Это не просто соревнование, это спортивный праздник. Главная задача - провести его так, чтобы людям понравилось, чтобы молодежь потянулась к спорту.