Активистка Нижегородского отделения Национал-большевистской партии Нина Девяткина получила в четверг, 10 апреля, официальное извещение прокуратуры Нижегородского района Нижнего Новгорода о прекращении возбужденного в отношении нее 30 января 2003года уголовного дела по ст. 319 УК РФ (нанесение оскорбления представителю власти) на основании ст. 25 УПК РФ (за примирением сторон). Извещение подписано старшим следователем Нижегородской районной прокуратуры Полтининым, постановление о прекращении уголовного дела от 27 марта этого года, кроме того, согласовано с прокурором Нижегородского района Нижнего Новгорода Непогодьевым.

В постановлении о прекращении уголовного дела в частности сообщается о том, что и от потерпевшего Вадима Булавинова, и от подозреваемой Нины Девяткиной после возбуждения уголовного дела поступили заявления с ходатайствами о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, т.е. по основанию, предусмотренному ст. 25 УПК РФ.

Также в постановлении указано, что против Девяткиной впервые осуществляется уголовное преследование, а данное преступление отнесено к категории небольшой тяжести. Нина Девяткина по месту жительства и учебы характеризуется исключительно положительно, общественной опасности не представляет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 212 и 213 УПК РФ, старший следователь Нижегородской районной прокуратуры Полтинин постановил прекратить уголовное дело в отношении подозреваемой Девяткиной по основанию, предусмотренному ст. 25 УПК РФ, меру пресечения (процессуального принуждения) Девяткиной отменить, вещественные доказательства (видеокассету) хранить в камере хранения прокуратуры.