Минэенерго планирует реализовать масштабные проекты по повышению энергоэффективности российской экономики. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 19 сентября по итогам заседания координационного совета по проблемам энергосбережения сообщил министр энергетики РФ Сергей Шматко. По его словам, рост тарифов на энергоресурсы должен подстегнуть различные отрасли экономики к проведению мероприятий по рачительному их использованию.

По словам Шматко, сегодня стало выгодно заниматься энергосбережением. Важно сформировать общественное мнение по поводу бережного использования энергетических ресурсов, считает Шматко, и нужно эту мысль довести до каждого гражданина России. Министр уверен в конечном успехе работы по энергоэффективности, так как, по его словам, работа в этом направлении начинается не на пустом месте. При этом он признал, что федеральный центр сделал не все, что мог. По словам Шматко, регионы больше занимаются энергосбережением и накопили немалый опыт. Он добавил, что для успешной реализации проектов по повышению энергосбережения есть хороший научный задел российских ученых. Шматко сообщил о разработке технологий использования жидкого льда, а также о производстве синтетических видов топлива из газа. Шматко считает это очень перспективным направлением.

Министр уточнил, что в целях реализации проектов по энергосбережению в бюджетной сфере Минэнерго инициирует создание специального органа - Федеральной энергосервисной компании, функциями которой станут разработка и реализация проектов.