Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области, организованная преступная группа занималась кражами дорогостоящих автомобилей иностранного производства с последующей легализацией похищенных авто на территории РФ. Члены группы приобрели за рубежом специальное сканирующее оборудование для считывания кодов большинства автомобильных сигнализаций, а также электронный блок (процессор), управляющий всеми системами автомобиля и адаптированный под персональный ключ зажигания.

Преступления тщательно планировались, были четко определены роли каждого участника, способы и методы совершения преступлений, места хранения, сбыта и легализации похищенного. Для соблюдения конспирации члены группы использовали поддельные документы, часто меняли места проживания. В состав данной преступной группы входил, к примеру, бывший чемпион Мира и Европы по боям без правил, при необходимости выступавший в качестве физической защиты.

8 апреля в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках операции "Антикриминал" оперативной группой 8 отдела УУР КМ ГУВД и оперативными подразделениями при ГУВД, непосредственно в момент совершения кражи автомобиля Ауди все активные члены данной организованной преступной группы были задержаны. У одного из них изъяты удостоверения заместителя и старшего помощника прокурора Центрального района Петербурга на свое имя и со своей фотографией. Предъявляя их сотрудникам ГИБДД, злоумышленник беспрепятственно перемещался по городу на краденых автомобилях. Также изъяты специальные технические устройства для сканирования и снятия автомобильных охранных сигнализаций. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. ст. 30 ч. 3. - ст. 158 ч. 4 УК РФ.