Качество правосудия в Армении хромает, заявил 18 сентября президент Армении Серж Саргсян, представляя нового председателя Кассационного суда Армана Мкртумяна. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы Армении, поздравив Мкртумяна с назначением на эту ответственную должность, Серж Саргсян выразил надежду, что он своей работой станет примером для всех судей страны. По словам президента, очевидно, что качество правосудия в стране оценивается исключительно общественным восприятием, однако если посмотреть с этого ракурса, то оно не удовлетворительно".

Саргсян напомнил, что неоднократно говорил о свободе судов и неподкупности судей. Он отметил, что только желания президента, усилий исполнительной власти или инициатив законодателей не достаточно для решения стоящих перед судебной системой вопросов. "Мы должны иметь сподвижников внутри системы, у нас есть необходимость в ваших инициативах, и мы выражаем готовность помочь вам. Вы должны содействовать становлению судебной системы ", - заявил Саргсян судьям.

Глава Армении заметил, что на сегодняшний день считающиеся состоявшимися страны, имеют действительно свободные суды и неподкупных судей. "Понятно, что через год, десятилетие, пятьдесят или сто лет не возможно будет сделать все идеальным, однако необходимо стремиться к этому, в чем нет сомнения", - заметил глава Армении. По словам президента, он понимает, что суды сегодня вряд ли смогут удовлетворить желания всех, что всегда могут быть недовольные люди. "Однако я не могу никогда согласиться с той постановкой вопроса, что общественность всегда недовольна, поскольку суд не может удовлетворить ожидания всех сторон", - подчеркнул Саргсян.

Он заметил, что каждый месяц должны быть отмечены серьезные изменения, если же они не замечаются, то из этого необходимо сделать выводы. "Я хочу, чтобы судьи осознали степень своей ответственности и роли, чтобы все вместе помогали, способствовали председателю суда, смотреть по-новому на прошедший путь, продолжать все то позитивное, что видно на пути реформ", - заметил президент. Он заметил, что если доверие не увеличивается, не уменьшается степень недовольства, то это означает, что реформы не сослужили свою службу.