Парламентская комиссия по расследованию беспорядков 1 марта и следственные органы продолжают работать над вопросом о гибели 10 человек во время столкновений, и есть уверенность, что скоро будут известны новые детали, заявил на пресс-конференции 18 сентября в Ереване секретарь Совета безопасности Армении Артур Багдасарян.

"Скажу более, по предложению комиссара СЕ по правам человека Томаса Хаммерберга в процессе создания находится группа по сбору фактов, которая будет структурой со свободным мандатом, и будет иметь возможность осуществлять мониторинг и собирать факты", - сказал он. Секретарь Совбеза заявил, что в политике нет места ненависти и злости. "Мы и сегодня видим пустомелие, ложь, фальсификации со стороны некоторых СМИ, которые распространяются ежедневно", - отметил он, отметив, что считает это признаком слабости. "Я был депутатом парламента Армении всех созывов и хорошо знаком с политическими процессами. Не надо пытаться решать проблемы злостью, тем более, что злость ведет к поражению", - сказал он.

Комментируя слова экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна о том, что пирамида власти дает трещины из-за перераспределения рычагов власти, он заметил, что реплика первого президента, как и многие другие его заявления, не соответствует действительности. "Левон Тер-Петросян имеет один девиз продвижения - это злость, это клевета... я говорю это как политический деятель, который был жертвой и свидетелем этого. В Армении политическая система - более чем крепкая, динамика последних трех организованных Тер-Петросяном митингов, в том числе и санкционированного, показывает, что количество участников каждый раз уменьшается, и это факт, с которым эти люди должны считаться", - сказал Багдасарян, отметив, что "внимательное изучение озвученных на этих площадках призывов показывает, что эти люди ничего нового не говорят".