Национальное электроэнергетическое предприятие Литвы LEO LT сегодня, 18 сентября, представило свою стратегию развития. Как сообщили ИА REGNUM в правительстве Литвы, где проходило представление стратегии, главными целями предприятия стали: соединение электросистемы Литвы с Польшей, которое запланировано в стратегии на 2014 год, соединение электросистемы Литвы со Швецией, которое в документе назначено на 2016 год и строительство новой АЭС в Литве.

В стратегии отмечается, что запуск первого реактора новой электростанции запланирован на 2016-2018 гг., а второй - на период с 2019 по 2020 гг. Главной стратегической задачей объявлено получение энергетической независимости Литвы.

Напомним, 20 мая была официально основана компания LEO LT. Государству принадлежит 61,7% акций предприятия, частному капиталу - 38,3% акций. Руководителем компании стал экс-глава Lietuvos energija Римантас Йозайтис. Это проект правительство Литвы одобрило 15 мая.

Напомним также, в Литве планируется совместное с Латвией, Эстонией и Польшей строительство новой АЭС, которая, по прогнозам энергетиков, может начать работать не ранее 2015 года. В 2009 году, по требованию Евросоюза, Литва должна остановить последний блок Игналинской АЭС. LEO LT будет представлять Литву в общем проекте строительства новой АЭС.