КПРФ поддерживает предложение члена комитета Государственной думы РФ по безопасности Владимира Колесникова ("Единая Россия") вернуть памятник Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь города Москвы. Как передает корреспондент ИА REGNUM, комментируя предложение Колесникова, заместитель председателя Госдумы Иван Мельников (КПРФ) 18 сентября заявил, что о возврате памятника Дзержинскому на его законное место, "коммунисты говорили с той самой секунды, как ошалевшие от прихода к власти прозападные либеральные руки с восторгом снимали его с Лубянки".

"И где тогда были все те, кто сегодня ратует за возвращение этого памятника, это интересный вопрос. Но в любом случае КПРФ, естественно, поддерживает эту инициативу", - заявил Мельников.

Вице-спикер Госдумы отметил, что Дзержинский "это не просто символ, это пример для каждого", "этот человек в самые трудные годы самоотверженно работал на благо страны".

"Возвращение памятника основателю советских органов безопасности и разведки, - это очень сильный эмоциональный заряд для всех тех, кто работает в зданиях на Лубянской площади. А в этих зданиях в наши непростые дни должна вестись очень ответственная работа", - добавил Мельников.

Отметим, что 18 сентября в ходе заседания комитета Госдумы по безопасности Колесников предложил вернуть памятник Феликсу Дзержинскому на Лубянку. Депутаты, участвующие в заседании, встретили его предложение аплодисментами.

"Мне хотелось бы, чтобы этот памятник вернулся на свое место - мы медали получаем, а он где? В запасниках лежит?" - сказал Колесников после того, как ему была вручена медаль "130 лет со дня рождения Дзержинского".