Суд Калининского района Новосибирска приговорил 24-летнего Олега Петренко к 4,5 годам лишения свободы в колонии-поселении за то, что тот насмерть сбил молодого человека в день его свадьбы. Как 18 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Новосибирской области, такой срок назначен с учетом неотбытой Петренко части наказания по двум приговорам от 6 и 25 декабря 2006 года.

Молодые супруги Симаковы праздновали регистрацию брака 6 июня 2007 года. Примерно в два часа ночи, уже 7 июня, Андрей Симаков пошел провожать домой своего друга. Когда они переходили по "зебре" улицу Б. Хмельницкого, недалеко от здания ЗАГС Калининского района, на дороге появился автомобиль Nissan Cefiro. Им управлял Олег Петренко. Машина двигалась со скоростью более 100 км/ч, однако Петренко не сбавил скорость, сбил Андрея Симакова и уехал с места происшествия.

Как отмечают в прокуратуре, Андрей Симаков погиб мгновенно. Петренко же, осознав содеянное, явился с повинной в ближайшее отделение милиции. Как оказалось, у него не было водительского удостоверения и опыта вождения, однако Nissan Cefiro принадлежал ему. Суд признал Олега Петренко виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека) и приговорен к 2,5 годам лишения свободы. С учетом неотбытой части наказания по ранее вынесенным приговорам (от 6 и 25 декабря 2006 года) Петренко окончательно назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.