Заявление министра финансов Эстонии Ивари Падара о том, что для сохранения единства в правящей коалиции Эстонии при составлении государственного бюджета на 2009 год не хватает одного миллиарда крон (64,1 млн евро), выглядит "иронией судьбы", так как этот миллиард в бюджет Эстонии можно было с лихвой получить за счет транзита российских нефтепродуктов, утраченного после событий, связанных с демонтажом "Бронзового солдата" в 2007 году. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 17 сентября, сообщила экономист-эксперт, старший преподаватель Таллинской школы экономики Татьяна Мороз. По словам эксперта, "бумеранг "бронзовых ночей" все-таки вернулся".

По оценке специалиста, до событий апреля 2007 года ежегодные поступления в бюджет Эстонии от российского нефтетранзита в виде прямых и косвенных налогов составляли до 3 млрд крон (до 192,3 млн евро), и это была "надежная подушка безопасности". "Теперь ее нет", - отметила эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 19 июня парламент Эстонии утвердил дополнительный негативный бюджет на 2008 год. Бюджет предполагает сокращение доходов на 6,1 млрд крон (391 млн евро) и расходов на 3,2 млрд крон (205 млн евро). Инфляция в августе в Эстонии составила 11% по сравнению с августом 2007 года и выросла на 0,1% по сравнению с июлем.

Согласно прогнозу развития национальной экономики на 2008 - 2010 годы, опубликованному Банком Эстонии, рост ВВП в 2008 году составит 2% (худший показатель с 1999 года). При этом Банк Эстонии допускает, что к концу 2008 года реальная цифра может оказаться ниже прогнозируемой, так как ВВП Эстонии во втором квартале зафиксировал снижение на 1,1%.

В настоящий момент входящие в правящую коалицию Реформистская партия, союз правых партий "Отечество - Рес Публика" и Социал-демократическая партия проводят консультации при составлении бюджета 2009 года. Оппозиция и общественные организации подвергают проект бюджета острой критике. В эстонских СМИ публикуется информация о "серьезных разногласиях" внутри коалиции.