Международный фестиваль творчества детей-сирот "Кастальский ключ" стартует 18 сентября в Санкт-Петербурге и завершится гала-концертом в Смольном соборе 23 сентября. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 17 сентября, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге сообщила президент фестиваля Наталья Грищенко.

Грищенко рассказала, что в фестивале примут участие около 300 детей и подростков в возрасте от 7 до 14 лет из Казахстана, Туркменистана, Армении, Белоруссии, Молдавии, Киргизии, Москвы, Тулы, Рязани, Санкт-Петербурга. Каждая страна-участник представит на конкурс номера в разных жанрах - от танца до оригинального жанра. Но главное, как считают устроители фестиваля, - это дать возможность детям пообщаться между собой, а также посмотреть Санкт-Петербург. "У нас предусмотрена обширная культурная программа с посещением Пушкина, Павловска, Эрмитажа, Ленинградского зоопарка", - рассказала корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя Комитета экономического развития промышленной политики и торговли городского правительства, вице-президент Благотворительного фонда "Кастальский ключ" Екатерина Голоулина. По ее словам, в фестивале примут участие и дети с ограниченными возможностями зрения и слуха, но организаторам не удалось привезти детей, которые могут передвигаться только на инвалидных колясках. "Мы пока еще только думает о создании попечительского совета, который мог бы оплатить дорогу таким ребятам", - отметила Голоулина.

"Целый ряд петербургских предприятий и компаний помогли нам с размещением детей, питанием, культурной программой, организацией собственно фестиваля, а вот дорогу участники оплатили сами, у нас немного средств", - рассказала специалист. По ее словам, организаторы фестиваля нашли понимание в Комитете по труду и социальной защите населения и Законодательном собрании Санкт-Петербурга. Председатель Комитета по труду и социальной защите населения городского правительства Александр Ржаненков выразил уверенность, что такой фестиваль станет традиционным для города.

Для детей выступят известные петербургские артисты. Гран-при фестиваля для коллектива-победителя станет путевка в оздоровительный детский центр "Зеркальный".