9 апреля 2003 года в здании Международного пресс-центра состоялись международные общественные дебаты "Россия и Германия в новой конфигурации Европы". Мероприятие было проведено в преддверии ежегодного российско-германского форума "Петербургский диалог" и посвящено самой обсуждаемой сегодня теме - войне в Ираке.

Наталья Черкесова, открывшая дебаты, обозначила их основной вопрос следующим образом: "Что ждёт Россию, Германию и всю Европу в условиях военных действий в Ираке?"

Михаил Маргелов отметил, что Иракский кризис затронул всю Европу, однако повлиял на неё положительно, так как послужил стимулом к развитию. По мнению М. Маргелова, кризис затронул и Россию, в связи с тем, что для нашей страны крайне важны отношения с Европой, которые способствовали бы решению насущных проблем России. Он подчеркнул, что Ирак следует считать полноправным членом политического сообщества, а не военным полигоном. Разрешение же Иракского кризиса он возложил на ООН. "Рано хоронить ООН, так как она отказалась признать данную войну легитимной", - этими словами М. Маргелов закончил своё выступление.

Следующий докладчик, директор программы "Россия - СНГ" Александр Рар, обозначил теракт, произошедший 11 сентября, как событие, которое "изменило мир". Он заметил, что после происшествия в Америке все страны поддержали войну в Афганистане, но войну с Ираком поддерживает меньшинство. Он сформулировал два сценария выхода из создавшегося положения. Первый - ЕС, Россия, Китай признают превосходство Америки и, в результате, попадают под её власть; второй - "противостояние гегемонии США" или реформирование ООН. По словам А. Рара, Германия выбирает второй вариант.

Позиция А. Рара вызвала неоднозначную реакцию со стороны следующего участника дебатов, главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова. А. Венедиктов отметил, что Китай, представляющий угрозу для России, для Европы противником не считается, и, следовательно, их нельзя ставить в один ряд. А. Венедиктов также привёл высказывание Тони Блэра, который на вопрос, простит ли история Америке войну в Ираке, ответил: "История нам никогда не говорит, что она от нас ждёт".

Последний участник дебатов, редактор сети радиостанций "Немецкая волна" Миодраг Шорич, отметил, что Германия заинтересована как в стабильной России, так и в усилении ООН. Выходом же из сложившейся ситуации М. Шорич назвал успешную работу ООН.