Общественная палата России намерена создать в Южной Осетии кадетский корпус, заявил председатель Комиссии Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и их семей Александр Каньшин. Как передает корреспондент ИА REGNUM, Каньшин прибыл в Южную Осетию во главе делегации Общественной палаты с народным артистом СССР Василием Лановым.

"В качестве конкретного шага мы предложим руководству Республики Южная Осетия при помощи Общественной палаты и ветеранских организаций создать здесь кадетский корпус в Цхинвале. Здесь есть молодые ребята, которые хотели бы связать свою судьбу с военной службой. Мы поможем материально и морально, литературой, оборудованием, формой. Дело только за руководством республики", - сказал Каньшин. По его словам делегация Общественной палаты намерена встретиться с властями Южной Осетии и российскими военнослужащими - участниками миротворческой операции по принуждению Грузии к миру. "Мы подарим нашим ребятам видеоаппаратуру и книги, а Василий Семенович Лановой, подарит военнослужащим DVD-фильмы "Офицеры", где он сыграл одну из главных ролей", - сказал Каньшин.

В свою очередь Лановой отметил, что был поражен контрастом между красотами природы Южной Осетии и разрушенным Цхинвалом. "Я был поражен красотой природы Южной Осетии. С обеих сторон дороги перед нами открылись виды природы немыслимой красоты. Что касается Цхинвала, я не думал, что город вот так пострадал. Все-таки телевидение нас щадит и, увидев все это воочию, не представляю, как теперь грузинам и осетинам жить вместе. Мы каждый день видим, как к вам сюда приходит и помощь и приезжают актеры - это правильно. У нас была одна большая родина и смотреть то, что делают с отдельными ее частями - невыносимо, невозможно и на это как-то надо реагировать", - подчеркнул Лановой.